Александр Лесун я не хотел подводить чемпионку мира

aleksandr lesun ya ne hotel podvodit chempionku mira Интересно

Российский дуэт Александра Лесуна и Гульназ Губайдулиной выиграл традиционный седьмой турнир по пятиборью современного Кубка Кремля, который проходит сегодня в Москве.

Соревнование проходило в смешанной дисциплине эстафеты. Каждая из 12 команд состояла из смешанного дуэта — спортсмен и спортсменка. Россия поставила два дуэта — Лесун / Губайдуллина и молодёжную пару — Сергей Баранов / Аделина Ибатуллина.

Забегая вперед, надо признать, что в такой отличной компании наши подростки заняли последнее место (12 место). Ведь в Москве собрались сильнейшие пятилетки мира. Самый крупный призовой фонд в истории спорта составлял 100 000 долларов.

Наша лучшая пара вышла вперед после первого этапа — плавания. После второго этапа — фехтования — россияне переместились на третье место. Однако Саша и Гульназ безошибочно прошли конкур и снова вышли вперед.

Занять первое место перед двумя последними соревнованиями — бегом и стрельбой, которые объединены в одно соревнование, называемое комбайном, — очень важно, поскольку лидеры стартуют первыми в комбайне. Вторые стартуют на 5 секунд позади лидеров, третьи — на 10 секунд и так далее.

Первой стартовала Губайдуллина. Гульназ немного опоздала на первом огневом рубеже и пересекла финишную черту сразу после венгерских и британских биатлонистов. Однако разница была невелика, российская биатлонистка заняла третье место и контролировала лидеров. Впоследствии венгры отставали, а Гульназ обогнала британского пятиборца. И тут за дело взялся наш олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Александр Лесун. Саша не оставил игрокам ни единого шанса после первого выстрела. Пройдя 1600 метров, он гордо финишировал один.

Сразу после финиша победители дали интервью «Советскому спорту».

— Что не понравилось с фехтованием?

«Мы не совсем привыкли друг к другу, это наше первое выступление дуэта», — сказал Лесун. «Были некоторые проблемы, мы недостаточно хорошо слышали. Но самое главное — мы победили».

— Мы отлично сыграли в конкуре. Лошади не были привередливы?

— Лошади были почти такими же. Только мы с ним были знакомы поближе.

«Перед последним событием, Жнец, вы обсуждали тактику?»

— Мы этого не сделали. Я пообещала Саше, что выйду на зеленый финиш, — сказала Гульназ.

— Что это означает?

— Значит, Гульназ пообещала ей, что он сделает все, что в ее силах, на сцене, — ответил за нее Александр. — Что ж, не смог разочаровать чемпиона мира.

— Сезон закончился. Какие планы на отдых?

— Секрет, — говорит Саша. Что ж, завтра лечу во Владивосток на международный экономический форум.

«Все, о чем я могу думать прямо сейчас, — это как вернуться домой, уйти от всего этого», — отвечает Гульназ.